Détail du livre

PARTAGER LA PAGE

AMERICAN ELSEWHERE

Code EAN13 : 9782226436641

Auteur : BENNETT R J.

Éditeur : ALBIN MICHEL


   Disponible
Résumé :

" Un merveilleux cadeau pour les fans de Stephen King et Neil Gaiman. " Library Journal Veillée par une lune rose, Wink, au Nouveau-Mexique, est une petite ville idéale. A un détail près : elle ne figure sur aucune carte. Après deux ans d'errance, Mona Bright, ex-flic, vient d'y hériter de la maison de sa mère, qui s'est suicidée trente ans plus tôt. Très vite, Mona s'attache au calme des rues, aux jolis petits pavillons, aux habitants qui semblent encore vivre dans l'utopique douceur des années cinquante.
Pourtant, au fil de ses rencontres et de son enquête sur le passé de sa mère et les circonstances de sa mort (fuyez le naturel...), Mona doit se rendre à l'évidence : une menace plane sur Wink et ses étranges habitants. Sera-t-elle vraiment de taille à affronter les forces occultes à l'oeuvre dans ce lieu hors d'Amérique ?
  • Code EAN13
    9782226436641
  • Auteur
  • Éditeur
    ALBIN MICHEL
  • Genre
    ARTS, CULTURE, SOCIÉTÉ - Histoire, religion, sciences humaines
  • Date de parution
    26/09/2018
  • Support
    Broché
  • Description du format
    Version Papier
  • Poids
    795 g
  • Hauteur
    205 mm
  • Largeur
    140 mm
  • Épaisseur
    41 mm
Aucun événement lié